Йога против болезни

Йога против болезни

Связь йоги и здоровья в сознании большинства людей очевидна, но чаще подразумевается здоровье духа. Однако благодаря занятиям йогой Вы можете не только улучшить своё духовное состояние, но и ликвидировать физические недуги. Конечно же, необходимо следовать указаниям лечащего врача, но зачастую путь к восстановлению сложнее, чем кажется, и требует усилий и от самого пациента. И действительно, внутренние возможности человека трудно измерить, и традиционные лекарства нередко не способны сделать то, чего может добиться сам организм без медикаментозного вмешательства. Необходимо также не вспомнить об утверждении многих медиков о том, что природу любых болезней нельзя отделять от проблем психического характера, и, если первые являются следствием вторых, то с помощью йоги, исцеляющей разум, оздоровляется и тело. Немалый промежуток времени йогины сохраняли в тайне методы йоготерапии, так как веровали, что если непосвящённый познает их, то их эффективность утратится. В последние десятилетия йога получила колоссальное распространение в западном мире, стало известно многое и об исцелении самых различных болезней с помощью занятий йогой. Можно выделить три составляющих практической йоги, обеспечивающих поддержание здоровья человека и помогающие бороться с уже имеющимися проблемами.
Пранаямы
Пранаямы – это специальные упражнения, помогающие освоить правильное дыхание. Научившись правильно дышать, человек начинает получать необходимое количество жизненной энергии, поступающей во время вдоха и распространяющейся по телу во время выдоха. С помощью пранаям происходит включение в работу в процессе дыхания различных групп дыхательных мышц, рефлекторное воздействие на мозг посредством воздействия на обонятельные и другие рецепторы, массаж внутренних органов и др.
Асаны
Асаны – особые положения тела. Человеческий организм сложен. Чтобы все его составляющие правильно и стабильно работали, необходимо уделять особое внимание всем им. Обычно человек стоит, сидит или лежит, а чтобы органы не старели и хорошо функционировали этого недостаточно. Существует более тысячи асан, каждая из которых благотворно влияет на ту или иную часть человеческого организма.
Питание
Стоит также отметить, что йога – это не только асаны и пранаямы, но и правильное питание. Как считает большинство известных учителей, идеальной является сырая растительная пища, которую следует принимать трижды с полудня до полуночи. Таким образом, активно практикуя все три составляющие, Вы будете способны не только добиться серьёзных успехов в лечении болезней, но и в укреплении всего организма, поддерживая и физическое и духовное равновесие.

Начните заниматься!