Йога против сколиоза и нарушений осанки

Можно ли заниматься йогой, если сколиоз диагностирован и подтвержден?

  При помощи йоги можно значительно улучшить самочувствие и общее состояние всего организма в целом и пораженного сколиозом позвоночника в частности.

Чтобы занятия приносили заметную пользу, необходимо четко представлять, что такое сколиоз. В отличие от расхожего мнения -  что это всего лишь нарушение осанки , искривление позвоночника, сколиоз - это фронтально-торсионная деформация позвоночника. Проще говоря - это боковое искривление позвоночного столба с ротацией позвонков. Таким образом, в отличие от функционального нарушения осанки, при сколиозе всегда наблюдается так называемая торсия (ротация) позвонков относительно друг друга, позвонки словно «съезжают» вниз, при этом «скручиваясь» по оси. Сколиозы могут быть врожденными (из-за различных аномалий развития позвоночного столба) и приобретенными (после перенесенного полиомиелита, рахита, при спастических церебральных параличах, при миопатиях, при заболеваниях суставов и костей нижних конечностей, когда развивается асимметрия (перекос) таза).

Самым же распространенным является идиопатический сколиоз (составляет 85% от всех сколиозов). Термин идиопатический означает, что причина возникновения заболевания неизвестна. Хотя на сегодняшний день теорий возникновения идиопатического сколиоза существует много — среди них : чрезмерные нагрузки, нервно-мышечная недостаточность, статико-динамические нарушения, нейротрофические изменения в костной и нервно-мышечной системах. Современная медицина не может дать однозначного ответа о причинах возникновения этой патологии, а, следовательно, нет стандартного решения этой проблемы. А когда их нет - решение из научно-обоснованного превращается в интуитивное, эмпирическое. Потому медицина до сих пор и является искусством, что лечит не болезнь, а больного.

Следовательно, для каждого пациента лечение будет своё, и зависеть оно будет от стадии процесса, от формы искривления позвоночного столба и от массы индивидуальных особенностей конкретного человека. То же самое можно сказать и относительно йогатерапии.

И все же исходя из здравого смысла можно сформулировать основные идеи: видя перед собой искривленный позвоночник, деформированные позвонки, и , не имея возможности исправить его форму непосредственно, не прибегая к радикальным оперативным методам, но, имея большое желание всё же исправить существующее искривление - обратим внимание на мышцы. Очевидно, что для того, чтобы удержать позвоночник в симметричном, ровном положении, мышцы, удерживающие позвоночный столб, должны действовать симметрично. При сколиозе наблюдается мышечный дисбаланс - с выпуклой стороны тонус мышц выражен сильнее, с вогнутой - слабее. Если позвоночник гибкий, податливый - то под влиянием этого дисбаланса искривление позвоночника будет прогрессировать быстрее. Гравитация усугубляет этот процесс. Опять очевидно, что развитие гибкости при сколиозе - не приветствуется. А вот создание и укрепление «мышечного корсета» вдоль позвоночника, приведение силы мышц в равновесие (то есть усилить ослабленные перерастянутые мышцы и снять повышенный тонус и растянуть перегруженную сторону) - это то, что надо, то, что поможет замедлить процесс дальнейшего искривления позвоночника и предупредить осложнения (возникновение реберных горбов, ухудшение функционального состояния внутренних органов из-за нарушения их физиологического положения в деформированной грудной клетке).

 Главное - регулярность и систематичность занятий и понимание сути происходящих процессов для правильного подбора необходимых упражнений. При сколиозе мышцы ослаблены на выпуклой стороне и перенапряжены ( от постоянного натяжения) на вогнутой. Следовательно, логичным будет укрепление мышц на выпуклой стороне, расслабление их на вогнутой половине, не увеличивая при этом гибкости и подвижности позвоночника. Следует заметить, что на ранних стадиях (первая степень), при слабо выраженном искривлении позвоночника, можно заниматься, выполняя асаны симметрично, то есть на обе стороны туловища. Мышцы спины будут укрепляться, их тонус - выравнивваться, кровообращение и обменные процессы в мышечно-связочном аппарате и, непосредственно, в костных структурах позвоночного столба - активироваться, что, несомненно, положительно скажется на течении сколиотического процесса, и , если не прекратит его полностью, то значительно замедлит. Асимметричное выполнение асан и упражнений - ключ к успеху при выраженном процессе  на поздних стадиях сколиоза (вторая степень). При этом если вы не уверены - в какую сторону вам скручиваться противопоказано - лучше этого и не делать.

При сколиозе третьей степени йога, скорее всего, не поможет.

Так что не затягивайте, не теряйте драгоценного времени, а  начинайте заниматься вашими детьми как можно раньше.

 Начиная заниматься лечебными упражнениями - надо определить конкретные задачи. И неуклонно следовать намеченным курсом, регулярно оценивая свое состояние (следить за динамикой - в идеале, наблюдаясь у вертебролога). Задачи, как правило, ставятся следующие - избавиться от болей и дискомфорта, уменьшить выраженность патологического процесса, добиться стойкой и длительной ремиссии, предупредить возникновение осложнений.

Начните заниматься!