Йога для детей

В настоящее время существует большое количество различных методик по оздоровлению детей. Все они направлены на укрепление детского организма и содействуют гармоничному развитию ребёнка.  Одной из таких методик является детская йога.

 О благотворном воздействии йоги на детский организм говорят многие российские и зарубежные специалисты. Йога для детей была разработана с учётом физических, физиологических и психологических особенностей ребёнка. Учителя в нашем центре хорошо знают многие детские особенности. Дети очень подвижны и восприимчивы. Удержать их внимание не так просто. Поэтому преподаватель выстраивает занятия таким образом, чтобы заинтересовать ребёнка, в тоже время дисциплинировать его. Чаще всего уроки проходят в игровой форме и основываются на подражании, асаны преподаются в доступной форме. Вместо сложных названий используют имя того животного или предмета, на который похожа поза: «лев», «журавль», «лук», «кошка». Всё это направлено на развитие памяти, наблюдательности и воображения ребёнка.

 Одной из главных проблем у детей школьного возраста является сколиоз. Йога развивает хорошую осанку и помогает бороться со сколиозом. Упражнения сделают мышцы, поддерживающие позвоночник более сильными и эластичными. Это поможет избежать проблем с осанкой. Кроме того, йога повышает сопротивляемость к различным заболеваниям и укрепляет организм. Она даёт выход детским эмоциям и энергии, поэтому особенно полезна неусидчивым и гиперактивным детям.

 Было отмечено, что дети, которые занимаются йогой более послушны, лучше учатся и меньше устают.
Родителям необходимо помнить, что йога – это не только физические упражнения. Прежде всего, йога – образ жизни. И если вы решили отдать своего ребёнка на занятия йогой, то вам необходимо правильно настроить его и себя на то, что это не просто занятие в спортивном клубе. Практика будет более продуктивной для вашего ребёнка только в том случае, если вы будете серьёзно к ней относиться, настроите ребёнка на такой же дисциплинированный подход к занятиям, а также, если вы будете соблюдать все рекомендации преподавателя.

Начните заниматься!